г. Санкт-Петербург, пр-кт Энергетиков, 70/1

+7 (931) 109-48-80 (многоканальный) | gil@gilvet.ru

ежедневно и круглосуточноRUB

Купирование ушей и хвоста. За и против!

Статья про купирование ушей и хвоста. Выбор возраста для проведения купирования. Профилактические меры при купировке. Автор: Гиль Вероника Юрьевна.

Купирование ушей и хвоста — это эстетическая пластическая операция, т.е. применение методов пластической хирургии с целью улучшения внешности.

Ведётся много разговоров о том, что это не правильно, вредно, опасно, не гуманно и так далее, но это пластическая операция для создания экстерьера собаки.

Всегда будут оставаться владельцы, желающие провести данную операцию своему питомцу, потому что им нравится определенный образ собаки, и всегда останутся врачи, которые будут проводить данные операции, потому что они поддерживают создание образа купированных собак.

Я — одна из таких владельцев и врачей. Да, мне нравятся собаки, у которых купированы хвост и уши в соответствии с их изначальными стандартами, и я поддерживаю это направление.

За время своей врачебной практики (более 16 лет) проведя около 300 операций по купированию ушей у собак, могу позволить себе привести некоторое подобие статистики по данной операции.

  1. Ни один щенок или взрослая собака не пали при проведении операции или отдаленно после операции.
  2. Собаки, которым купировали уши или хвост под общей анестезией, не испытывали боль, ни во время, ни после операции. Щенки, которым проводили купирование в возрасте до 3 суток, болевого шока не получали.
  3. Психоэмоциональных травм ни одна собака не получила, изменений в поведении после проведенных операций по купированию ни у одной собаки отмечено не было.
  4. Заболеваемость среди щенков, которым была проведена купировка, не увеличилась.

Купирование ушей у собак. Так должна выглядеть только что купированная ушная раковина.
Купирование ушей у собак. Так должна выглядеть только что купированная ушная раковина.
Купирование ушей у собак. Так не должны выглядеть купированные уши.
Купирование ушей у собак. Так не должны выглядеть купированные уши.

Выбор возраста для проведения купирования хвостов и ушей

Для кавказских и среднеазиатских овчарок — 2-ые сутки от момента рождения (хвост и уши).

Для ротвейлеров, эрдельтерьеров, дратхаров, курцхаров, пемброков, спаниелей, пуделей, мастино неаполетано, доберманов, боксеров, ризеншнауцеров, миттельшнауцеров — 2-ые сутки от момента рождения (хвост).

Для кане-корсо — 45-55 дней от момента рождения (хвост и уши).

Для питбультерьеров, стаффордширских терьеров, американских булли, канарских догов, немецких догов, аргентинских догов, боксеров, доберманов, ризеншнауцеров, миттельшнауцеров, босеронов — 60-75 дней от момента рождения (уши).

Для цвергшнауцеров, цвергпинчеров — 100 дней от момента рождения (уши). Данным породам лучше проводить купирование хвоста в возрасте 2 суток, но можно совмещать с купированием ушных раковин.

Профилактические меры при проведении купирования

Техника проведения операции по купированию хвостов и ушей одинакова у всех собак. Разница только в стандартах самой купировки.

Всегда необходимо учитывать все возможные факторы риска, как при проведении операции щенку в возрасте 2 дней, так и при проведении данной операции взрослой собаке. Для этого необходимо собрать анамнез жизни щенка и его родителей: выяснить у владельцев или заводчика, как проходили роды, как щенки развивались, были ли какие-либо осложнения, какие заболевания есть у родителей щенка и какие наследственные заболевания могут быть у щенка.

У некоторых пород собак должны быть проведены обследования сердца, так как они находятся в зоне риска по наследственным заболеваниям, например, доберманы.

Всегда должен быть правильный выбор препаратов и расходных материалов для проведения данной операции.

Всегда необходимо профилактировать возможность раневой инфекции применением антибиотикотерапии.

Выводы

  1. Выбор — купировать или нет — должен сделать владелец или заводчик собаки.
  2. Врач, который будет проводить данную операцию должен быть не просто хирургом, он должен быть пластическим хирургом.
  3. Щенок должен быть вакцинирован. Это не относится к щенкам, которых купируют в возрасте 2 дней. Для щенков, которым показано купирование в возрасте 45 дней, проводить вакцинацию в 30-дневном возрасте.
  4. Для уменьшения срока заживления и постава ушей нужно правильно выбирать сроки купировки согласно породе собаки.
  5. Использовать во время операции только качественные препараты для анестезии/анальгезии и качественный шовный материал.
  6. Квалификация врача, применяемые препараты и расходные материалы должны быть соответствующего уровня. Данная операция является пластической, а значит делается для улучшения внешности собаки и не является жизнеспасающей. Из этого складывается высокая стоимость операции.

Не надо экономить на красоте, так как выражение «скупой платит дважды» применимо и в нашей сфере работы. Если бы это касалось только денег, было бы не так страшно, но не правильно проведенная операция ведет за собой дискомфорт животного, эстетический дисбаланс, и порой приходится делать повторные операции. А это уже ухудшает заживляемость, бьет по карману да и не всегда можно исправить то, что наваяли до тебя.

Примеры купированных и некупированных собак разных пород

Среднеазиатская овчарка (алабай)

Пример некупированной собаки породы среднеазиатская овчарка.
Пример некупированной собаки породы среднеазиатская овчарка.
Пример купированной собаки породы среднеазиатская овчарка.
Пример купированной собаки породы среднеазиатская овчарка.

Доберман

Пример некупированной собаки породы доберман.
Пример некупированной собаки породы доберман.
Пример купированной собаки породы доберман.
Пример купированной собаки породы доберман.

Питбультерьер

Пример некупированной собаки породы питбультерьер.
Пример некупированной собаки породы питбультерьер.
Пример купированной собаки породы питбультерьер.
Пример купированной собаки породы питбультерьер.

Ризеншнауцер

Пример некупированной собаки породы ризеншнауцер.
Пример некупированной собаки породы ризеншнауцер.
Пример купированной собаки породы ризеншнауцер.
Пример купированной собаки породы ризеншнауцер.

Цвергпинчер

Пример некупированной собаки породы цвергпинчер.
Пример некупированной собаки породы цвергпинчер.
Пример купированной собаки породы цвергпинчер.
Пример купированной собаки породы цвергпинчер.

Кане-корсо

Пример некупированной собаки породы кане-корсо.
Пример некупированной собаки породы кане-корсо.
Пример купированной собаки породы кане-корсо.
Пример купированной собаки породы кане-корсо.


Гиль Вероника Юрьевна

Автор статьи: Гиль Вероника Юрьевна, ветеринарный врач, пластический хирург, стоматолог.

Другие статьи:

Хотите задать вопрос?

Комментариев для статьи “Купирование ушей и хвоста. За и против!” - 28

Валерич

Добрый день! Купили щенка кане корсо в 6 недель. Не купированны не уши не хвост,щенок непривитый. Можно ли еще купировать и хвост и уши и как правильно это совместить если нужно сделать еще прививку. Или хвост и уши лучше купировать раздельно, чтобы период реабилитации был менее болезненным. Спасибо! Очень жду ответа.

Ответить
В. Гиль

Добрый день. Кане-корсо лучше всего купировать в возрасте 45 дней (крупные щенки) или в 55 (небольшие щенки), через 5 дней можно спокойно вакцинировать первично. После взятия щенка из питомника обязательно задать глистогонное, лучше мильбемакс по весу.
В этом возрасте ещё действует клостральный иммунитет матери, а активный собственный иммунный ответ развивается только после проведения 2-кратной вакцинации и ещё спустя 14 дней, т.е. где-то в возрасте 3,5 месяцев, когда купировать уже не очень хорошо.

Елена

Доброго времени суток, подскажите американского булли стандарта когда лучше купировать ушки, как совместить с прививками, мы в Болгарии, первая прививка будет завтра на 43 день, вторая в 8 недель и третья в 12 недель, Заводчик советую делать через 21 день после 3-й прививки, подскажите как лучше?

Ответить
В. Гиль

Добрый день, Елена. Оптимальным временем для данной породы является 2,5 месяца. Между вакцинация и можно спокойно делать.

Елена

Здравствуйте,подскажите пожалуйста можно ли купировать уши и хвост в 5 месяцев Кане корсо?

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Елена. В 5 месяцев купировать уши и хвост можно, но я не рекомендую это делать, поскольку в таком возрасте процесс заживления уже будет проходить очень тяжело.

Алёна

Здравствуйте. Купировали ушки кане-корсо в 3 месяца,нам их не правильно сделали, они у него не стоят,а лежат на голове хрящики на руку,клеить не в какую не даёт. Не можем замотать ему их,похож на медведя ушами. Они так и останутся у него? Что делать теперь? Нам уже 5 месяцев

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Алёна. Если щенок не даёт провести подклейку ушей, и Вы не можете с ним справиться, то, к сожалению, уши так и останутся лежащими на голове. Хирургически это не исправляется.

Анастасия

Здравствуйте! Купили щенка Кане корсо 3.5 месяца, уши и хвост не купированы. Сейчас можно сделать купирование?

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Анастасия. Кане-корсо лучше всего купировать в возрасте 45-55 дней. В 3,5 месяца купировать уши и хвост можно, но следует знать, что в этом возрасте процесс заживления будет проходить тяжелее.

Юлия.

Добрый день. Щенок цвергшнауцера. 34 дня. Хвост не купирован. Когда лучше купировать? Совместно с ушками в возрасте от 3 до 4 месяцев? Или отдельно?

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Юлия. Оптимально провести купирование ушей и хвоста в один день. Для цвергшнауцера это около 3 месяцев (за неделю до второй вакцинации).

Яна

Здравствуйте, а если доберману неправильно купировали уши, слишком широкие, есть возможность их переделать? И до какого возраста это можно сделать?

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Яна. Нужно обязательно смотреть вживую и решать непосредственно на приёме. Возраст значения уже не имеет.

Марина

Купили Кане Корсо,не купированы уши и хвост, 31.04 будет три мес, завтра первичная прививка. Можно купировать после прививки или лучше до прививки?

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Марина. Наиболее благоприятное время для купирования кане-корсо это возраст 45-60 дней. В 3 месяца операция по купированию тяжелее переносится щенком, нужно взвешивать все за и против более обстоятельно. Но купировать лучше до вакцинации.

Жанна

Здравствуйте! Щенкам цвергпинчера в возрасте 3 х дней купировали хвосты, но оставили 2-3 хряща ( слишком длинные) , в каком возрасте можно сделать пластику хвоста и иссечь до 1 го хряща?

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Жанна. Сейчас переделывать ничего не нужно, необходимо посмотреть в возрасте 2,5 месяца и если действительно будет смотреться не очень гармонично, то совместить реоперацию с купированием ушных раковин.

Елена

Здравствуйте. Щенок кане корсо,2 месяца,первая прививка завтра. Можно ли купировать уши и хвост,а потом сделать прививку( отложить на 2 недели первую прививку) или уже сделать все прививки и тогда купировать?

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Елена. Можно сделать вакцинацию и через 5 дней провести купирование. Но стоит подумать о том, действительно ли хочется купировать.

Станислав

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, Кане-Корса, не хочу купировать, не очень люблю такие процедуры, кажутся болезненными и жалко собаку. Но врачи некоторые говорят, что может сама себе хвост травмировать(живет в квартире) , типа это частое явление, не однократное и это будет хуже чем купировать один раз. Постоянные ушибы и т.д.
Так ли это? С вашим опытом, подскажите пожалуйста как будет лучше для собаки.

Ответить
В. Гиль

Добрый день, Станислав. Огромное количество собак крупных пород живут с хвостами и ничего не травмируют себе. Это не повод для купирования хвоста.

Даша

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли купировать уши собаке во взрослом возрасте? Нам 2 года 6 месяцев, кане корсо

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Даша. В таком возрасте купирование можно проводить исключительно по медицинским показаниям — травма, опухоль и т.д. Просто ради косметики — строго нет.

Оксана

Здравствуйте ,напишите пожалуйста заводчик предложил курировать уши щенку цвергпинчера сразу после вакцинации ,так как ему 2 месяца , но сказал, что выбор надо или нет ,за нами , а мы в жтом вопросе новички

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Оксана. Купировать цвергпинчера можно между вакцинациями, т.е. в 2,5 месяца.
Выбор делать это или нет — это только выбор самого владельца, так как это не жизненно необходимая операция, а косметическая.

Дарья

Здравствуйте. Как долго кане корсо должен быть с подклеенными ушами?

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Дарья. До тех пор пока уши не встанут правильно. Это зависит от многих факторов, поэтому какой-то конкретный срок назвать сложно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделиться в соцсетях:
Связь через WhatsApp