г. Санкт-Петербург, пр-кт Энергетиков, 70/1

+7 (931) 109-48-80 (многоканальный) | gil@gilvet.ru

ежедневно и круглосуточноRUB

Содержание красноухих черепах в домашних условиях

Статья про содержание красноухих черепах в домашних условиях. Как обустроить акватеррариум, обеспечить правильный температурный режим, уф-облучение и кормление.

Красноухие черепахи — полуводные обитатели Центральной Америки. Черепаха, ставшая «классикой» в квартире, зачастую по-прежнему содержится в не лучших условиях. Черепахи — животные холоднокровные, и их красота и здоровье напрямую зависят от обустройства места содержания. Поэтому постараюсь кратко, но ёмко рассказать про содержание красноухих черепах в домашних условиях, остановившись на таких ключевых моментах, как:

  • обустройство акватеррариума,
  • температурный режим,
  • облучение ультрафиолетом,
  • кормление.
Содержание красноухих черепах в домашних условиях.
Красноухая черепаха.

Акватеррариум

Именно так грамотно называется место, где должна жить красноухая черепаха. Аква- (вода) и терра- (земля) — черепаха должна иметь возможность плавать и выползать на берег (островок) по мере своей потребности. Объём воды для среднего размера черепахи нужен не менее 60 л, ёмкость — преимущественно, горизонтального типа. Чем старше черепаха, тем больше времени она проводит на суше, значит и островок по мере роста питомца имеет смысл увеличивать.

Как правильно обустроить акватеррариум для красноухой черепахи.
Акватеррариум для красноухой черепахи.

Ещё один важный момент — поддержание качества воды. Красноушки — те ещё засранцы! Кушают неаккуратно, какают и писают много, поэтому поддержание качества воды — первоочередная задач. Добиться чистоты в аквариуме помогут нижеперечисленные вещи.

  1. Фильтр. Оптимально — внутренний, с хорошим запасом потока (3-4 объёма в час) и большой губкой. Внешний фильтр ставить нет оснований: всё равно полностью замкнуть азотный цикл (как в аквариуме с рыбками) не получится, а стоимость хороших внешних фильтров весьма высока.
  2. Кормление вне аквариума. Приучайте животное с самого раннего возраста получать еду в отдельной ёмкости. Воду в ёмкость лучше брать прямо из аквариума — так вы сохраните привычные химические и физические параметры воды. После кормления воду из ёмкости надо вылить, а в аквариум долить свежую. Таким образом, исключается попадание объедков в жилой объём и одновременно проводится своеобразное «проветривание» путём подмены части воды.
  3. Воду полезно время от времени подменивать — примерно половину объёма еженедельно. Свежая вода должна быть привычной температуры. В большом аквариуме подмену удобно делать при помощи большого шланга — сливать нужное количество воды в ведро или прямо в унитаз и через этот же шланг заливать обратно прямо из-под крана, если у вас в доме стоят фильтры грубой очистки воды. Если фильтров нет, тогда холодная вода смешивается с кипятком в отдельном ведре до достижения нужной температуры.
    Кондиционеры для воды стоит использовать весной и осенью, когда в центральный водопровод попадает талый снег или обильные осадки с городских улиц. Очень бюджетно использовать прудовые кондиционеры — они не отличаются по составу от аквариумных, но более концентрированы. Расчет кондиционера ведётся на объём подменяемой воды, а не на весь объем аквариума.
  4. Черепахам допустимо менять воду полностью. Если вы пропустили подмены и/или от воды появился неприятный запах, то можно полностью подменить воду, протерев декорации и стенки аквариума губкой. При полной замене воды целесообразно также пользоваться кондиционером. Постоянно намывать аквариум не нужно — от воды в норме должен исходить приятный «живой» запах, как от озера или не быстрой речки.

Температурный режим

Несмотря на то, что красноухая черепаха является жительницей тропиков, она отлично себя чувствует даже в температурных условиях нашего северного лета. Поэтому красноухие черепахи не требуют высокой температуры воды — вполне достаточно комнатной (18-25°С). Но при этом необходимо дать животному возможность обсохнуть и хорошо прогреться на суше — на островке необходимо поддерживать температуру 33-35°С. Обогрев необходим верхний (лампа накаливания, удобнее всего — зеркальная), так как греющие камни приводят к ожогам живота и лап. На ночь обогрев следует выключать.

Как и люди, черепахи могут иметь индивидуальные температурные предпочтения (как и мы с вами, черепахи тоже могут быть «моржами» и «мерзлячками»). Ориентируясь на рекомендованные температуры, учитывайте индивидуальные потребности вашего питомца. Если вы отмечаете, что черепаха постоянно сидит на островке при +35°С — скорее всего, вода для неё слишком холодная, и стоит приобрести обогреватель для того, чтобы приподнять температуру на 1-2 градуса. Если черепаха постоянно плавает и не желает обсыхать на суше, то стоит снизить температуру воды ровно настолько, чтобы у черепахи появилось желание выбираться на берег и получать полноценные «солнечные» ванны.

В случае, если черепаха преимущественно находится на суше, это может быть чревато обезвоживанием и голоданием животного. Если черепаха постоянно находится в воде, пренебрегая воздушными ваннами, это приведёт к росту водорослей на панцире (выглядит это весьма неприятно), а также к нарушению кальциевого обмена из-за недостаточного УФ-облучения (ультрафиолет не проникает в толщу воды).

УФ-облучение

Одна из самых больших проблем маленьких красноушек — это нарушение кальциевого обмена (тимпания желудка, рахит, гиперпаратиреоз). Причина тому — нехватка УФ-облучения. Для маленьких и взрослых черепах жизненно важно получать достаточное количество ультрафиолетовых лучей, т. к. при их недостатке витамин Д3 не усваивается в нужном количестве из корма. Синтез витамина Д3 в коже под воздействием ультрафиолета — основной источник этого витамина в организме черепахи.

Лампа Repti Glo 5.0 для ультрафиолетового облучения.
Лампа Repti Glo 5.0 для ультрафиолетового облучения.

Поэтому, кроме лампы накаливания, над островком следует установить специальную УФ-лампу для животных умеренного климата (Repti Glo 5.0, Repti Zoo 5.0 или любую другую террариумную УФ-лампу с содержанием УФА 5%). Обе лампы (накаливания и УФ) должны светить 8-12 часов в сутки. На ночь их нужно выключать. УФ-лампа подлежит регулярной замене, срок эффективной работы указывается производителем на упаковке.

Кормление

Красноухие черепахи — хищные животные, питаются в природе мелкой рыбой и беспозвоночными. Дома можно воспроизвести естественный рацион: мелкие аквариумные рыбки (гуппи, неоны, кардиналы, золотые рыбки) и улитки (физы, катушки, прудовики, покемоны и др.), дождевые черви, немного мотыля, кормовые насекомые типа сверчков и тараканов. Улиток черепахи едят вместе с панцирем — это отличный источник натурального кальция в корме. Время от времени можно предлагать креветки (с панцирем!), мороженую рыбу, морепродукты.

Не стоит давать черепахам барбусов (очень скоростные рыбки, черепахе их сложно поймать даже ночью), кольчужных и панцирных сомов (прочная чешуя защищает их от поедания хищниками), ампуллярий (их раковина дает очень острые осколки). От мяса теплокровных также лучше отказаться — это неестественная пища для красноухих черепах, которая имеет несбалансированный аминокислотный состав.

С возрастом некоторые черепахи начинают проявлять интерес к растительной пище. Обычно это ряска, роголистник, ошпаренная крапива (можно сушить и запаривать перед скармливанием), зеленые салаты, яблоки, огурцы, ягоды. Можно предлагать и другие овощи, фрукты, зелень.

Натуральный рацион может показаться сложным или неприемлемым (рыбу черепахи предварительно не убивают, едят живьем). Сухие полнорационные корма — отличный вариант в этом случае. В этих кормах содержатся все необходимые питательные вещества, витамины и минералы. Стоит отдавать предпочтение импортным кормам (фирмы Tetra, Sera, Acti, JBL и др.). К сожалению, состав Тортилы является неприемлемым для постоянного кормления черепахи.

Маленьких черепах (до 10 см) кормят ежедневно. Более старших — через день. Крупных матерых черепах (более 20 см по панцирю) — 2 раза в неделю. Объём корма — примерно с голову черепахи.

Кормить черепах однообразным рационом (только мотылем и гаммарусом, только креветками или только рыбой) недопустимо. Это приводит к сильному и комплексному нарушению обмена веществ.

Подробнее о ветеринарных услугах для рептилий


Беломытцева Наталия Владимировна

Автор статьи: Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач, герпетолог.

Другие статьи:

Хотите задать вопрос?

Комментариев для статьи “Содержание красноухих черепах в домашних условиях” - 11

Сергей

«улитки (физы, катушки, прудовики, покемоны и др.)»

а можно давать садовых улиток ?

катушек можно наловить в пруду, или это должны быть выращенные в неволе ?
как быть с риском инвазии ?

Ответить
Иван

Проблема в том что больше нет Террариума черепахи после пажара . Денег нет пока покупать и в ближайший месяц не будет.сколько раз нужно ее воду опускать и на какой период времени?
Допустим раз в два дня на пол дня опускать ванную?? Подскажите ребята

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Иван.
Взрослой черепахе необходим объём воды около 100 л. В качестве замены можно использовать не акватеррариум, а большой пластиковый контейнер.
Обязательно надо обеспечить в контейнере островок с расположенными над островком греющей лампой накаливания и уф-лампы 5.0UVB. Температуру на островке измерять термометром, должна быть 33-35 градусов.
Предлагаемый Вами вариант просто класть в воду на 15 минут не может быть рассмотрен, как гуманное содержание. В крайнем случае такое допускается на срок не более 3 недель. В воду класть 1-2 раза в неделю во время кормления, если речь о взрослой черепахе. И каждые 2 дня, если черепашка младше года.

Sir-Don-Hulio

Бог ты мой.. Выпер её на улицу (летом) в тазике пару тройку червей дождевых или улиток болотных, тазик на половину накрыл тряпкой. Ходи да воду проверяй чтоб не перегрелась. К вечеру ещё одного червя на пассашок, после в ящик с песком и спать.

Ответить
Юлия

В небольшом бассейне возле фонтана плавает красноухая черепаха, такое чувство что её выбросили, взрослая уже. Сейчас уже начинает холодать, днём +17-20, вечером 12-11, пока живая, подкармливаем её. Вопрос что делать?

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Юлия. Такая температура не является комфортной для красноухих черепах. Рекомендую поискать в соцсетях группы помощи черепахам в Вашем городе или попросить помощь на профильных форумах, например, forum.cherepahi.ru.

Дмитрий

Не знаю, эта черепаха является одной из самых неприхотливых. Более того она умеет впадать в анабиоз когда условия содержания не соответсвуют требуемым (комфортным для нее).
Единственное из фонтана я бы ее достал и отправил в свободное плавание в какой-нибудь пруд где есть свободное развитие флоры фауны.
У нас они свободно живут и размножаются в пруду возле церкви, который каждую зиму замерзает. Взрослые особи имеют около 30 см по панцирю в виду чего я подозреваю что живут они там уже достаточно долго.

Светлана

Добрый день.Подскажите пожалуйста,купили двух маленьких черепашек,а они не кушают,что делать

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте, Светлана. К сожалению, в настоящий момент у нас в штате нет специалиста по экзотическим животным. Рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу, специализирующемуся на лечении черепах.

Viksis

Отравление у красноухой черепахи(( подскажите что в дом условиях я могу сделать??

Ответить
В. Гиль

Здравствуйте. К сожалению, у нас в настоящее время нет специалиста-герпетолога, чтобы дать вам консультацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделиться в соцсетях:
Связь через WhatsApp