г. Санкт-Петербург, пр-кт Энергетиков, 70/1

+7 (931) 109-48-80 (многоканальный) | gil@gilvet.ru

ежедневно и круглосуточноRUB

Зачем ветеринарному неврологу видео пациента?

Вы записываетесь на приём к неврологу после того, как у вашего питомца случился странный приступ. И вдруг администратор спрашивает, есть ли видео. Или вы уже на приёме у невролога, и он спрашивает, а есть ли видео приступа. Вы в шоке, вам и в голову не приходило записать на видео этот приступ, потому что было страшно и больно за питомца. Так зачем ветеринарному неврологу (или другому врачу) видео пациента?

Приступы/судороги могут очень сильно отличаться друг от друга. Когда доктор смотрит видео, то он понимает, что это за приступ/судороги, и может составить примерный список дифференциальных диагнозов и план диагностики.

Какие же бывают приступы/судороги, что их можно отличить на видео?

К примеру:

  • генерализованные тонико-клонические;
  • клонические;
  • тонические;
  • малые эпилептиформные приступы;
  • пароксизмальные дискинезии;
  • обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР);
  • гиперестезия кошек (тоже ОКР);
  • сильный болевой синдром;
  • синкопа (обморок) и так далее.

Как бы вы не пытались описать данный приступ, невролог может только предполагать вид приступа/судорог, так как описание всегда субъективно, плюс в такой момент вы находитесь в жутком стрессе и можете не отметить важные детали приступа.

Если снимать видео, то что должно на нём быть?

При съёмке видео приступа необходимо зафиксировать такие детали, как положение тела в пространстве, движение конечностей или других частей тела, наличие сознания (попытаться громко позвать животное по кличке, попытаться с ним взаимодействовать), движение глаз/зрачков, как выглядят зрачки (расширены, сужены, разного размера). Это даст доктору-неврологу очень многое для назначения дальнейшей диагностики и лечения, если это необходимо.

Видео может быть диагностически важным не только для определения вида приступов. Также это важно для оценки походки, если она изменена; кашля, так как он тоже бывает разный; дыхания/одышки; изменения позы/процесса мочеиспускания, дефекации; процесса рвоты, потому что зачастую это может быть не рвота, а регургитация; процесса поедания пищи; процесса лакание воды и многого другого. Это поможет врачу сразу назначить необходимые диагностические исследования и лечение при необходимости.

Как же быть, если данное состояние может происходить, когда владельцев нет дома, или вы можете просто не успеть взять в руки телефон/камеру или другие технические устройства с возможностью видеозаписи?

Хорошую службу может сослужить онлайн-камера видеонаблюдения, которая ведёт съемку как в режиме реального времени, так и записывает всё в память.

Конечно же не всегда и не у всех есть возможность снять видео физически или технически, поэтому иногда врач имеет в запасе видео других животных, которые показывает владельцу и спрашивает, так ли происходит процесс. Это зачастую является альтернативой и помогает доктору.

Подробнее об услугах по ветеринарной неврологии

Примеры видеофиксации неврологических нарушений у собак

Синдром «ловли мух» (Flying-cathing syndrome, FCS)

Генерализованные тонико-клонические судороги

Нарушение подвижности при полирадикулоневрите

Неврологический дефицит 2/3 степени по тазовым конечностям

Поза и походка при боли в шейном отделе

Идиопатический тремор головы


Рогозина Елизавета Игоревна

Автор статьи: Рогозина Елизавета Игоревна, ветеринарный врач, специализирующийся в хирургии и неврологии.

Другие статьи:


Поделиться в соцсетях:
Связь через WhatsApp